In Memoriam

Jueves, 27 de diciembre de 2007

Por xicu41 @ 14:47


1. SS. Panzer Division
“Leibstandarte Adolf Hitler”

Div.Truppen: SS nº1




Comandantes:
Josef “Sepp” Dietrich-----Theodor Wisch




Wilhelm Mohnke-------Otto Kumm






Denominacion:
03/33: SS Stabwache Berlin
05/33: SS Sonderkommando Zossen
09/33: Leibstandarte SS "Adolf Hitler"
07/42: SS Division "Leibstandarte SS Adolf Hitler"
09/42: SS Panzer Grenadier Division "Leibstandarte SS Adolf Hitler"
10/43: 1.SS Panzer Division "Leibstandarte SS Adolf Hitler"

Estatus de Division: Junio de 1.941

Composición principal:
SS Pz.Gr.Rgt. 1. LAH
SS Pz.Gr.Rgt. 2 LAH
SS Pz.Aufkl.Abt. 1. LAH
SS Pz.Rgt. 1. LAH
SS Pz.Art.Rgt. 1. LAH
SS Stu.G.Abt. 1. LAH
SS Flak.Abt. 1. LAH
SS Werf.Abt. 1. LAH
SS Pz.Jäg.Abt. 1. LAH
SS Pz.Pion.Btl. 1. LAH
SS Pz.Nachr.Abt. 1. LAH

Formada por: Alemanes

Zona de combate:
Polonia, Francia, Balcanes, Rusia, Italia, Normandia, Ardenas, Hungría, Austria.

Cruces de Caballero: 54
Rendida a los norteamericanos en abril de 1.945 en Austria


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. SS Panzer Division "Das Reich"
Div.Truppen: SS Nr. 2




Deutschland, Germania, Der Führer, Langemarck.
El regimiento “Germania” fue el núcleo sobre el que se formaría la 5. SS Panzer Division “Wiking”.





Comandantes:

Paul Hausser -------------- Wilhelm Bittrich




Matthias Kleinheisterkamp ------ Georg Keppler




Herbert-Ernst Vahl ----- Kurt Brasack




Walter Krüger ------ Heinz Lammerding



Christian Tychsen
------ Otto Baum




Werner Ostendorff ------ Rudolf Lehmann



Karl Kreutz






Denominación:
09/39: Panzerverband Ostpreussen/Panzer Division "Kempf"
10/39: SS Verfügungsdivision
04/40: SS Division "Deutschland"
10/40: SS Division "Reich"
05/42: SS Division "Das Reich"
11/42: SS Panzergrenadier Division "Das Reich"
10/43: 2.SS Panzer Division "Das Reich"



Estatus de Division: Octubre de 1.939


Composición principal:
SS Pz.Gren.Rgt. 3. "Deutschland"
SS Pz.Gren.Rgt. 4. “Der Führer"
SS Schützen.Rgt. 4. "Langemarck"
SS Pz.Aufkl.Abt. 2
SS Pz.Rgt.2.
SS Pz.Art.Rgt.2. (mit 11.Flak.Bttr.)
SS Flak.Abt.2.
SS Werf.Abt.2.
SS Pz.Jäg.Abt.2.
SS Pz.Pion.Btl.2.
SS Pz.Nachr.Abt.2.



Formada por: Alemanes


Zona de combate:
Países Bajos, Francia, Balcanes, Rusia, Normandia, Ardenas, Hungría, Bohemia.



Cruces de Caballero: 72

Rendida a los norteamericanos en mayo de 1.945


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3. SS Panzer Division "Totenkopf"
Div.Truppen: SS Nr. 3



Thule, Theodor Eicke.




Comandantes:

Theodor Eicke ------- Matthias Kleinheisterkamp




Georg Keppler --------- Hermann Priess



Heinz Lammerding ---------- Max Simon



Hellmuth Becker




Denominación:
10/39: SS Totenkopf Division
11/42: SS Panzer Grenadier Division "Totenkopf"
10/43: 3.SS Panzer Division "Totenkopf"

Estatus de Division: Octubre de 1.939.

Composición Principal:
SS Pz.Gren.Rgt. 5 "Thule”
SS Pz.Gren.Rgt. 6 "Theodor Eicke"
SS Pz.Aufkl.Abt.3
SS Pz.Rgt.3 "Danmark"
SS Pz.Art.Rgt.3
SS Stu.G.Bttr.3
SS Flak.Abt.3
SS Werf.Abt.3
SS Pz.Jäg.Abt.3
SS Pz.Pion.Btl.3
SS Pz.Nachr.Abt.3

Formada por: Alemanes

Zona de combate:
Países Bajos, Francia, Balcanes, Rusia, Hungría, Bohemia.

Cruces de Caballero: 46

Se rindió a los estadounidenses en mayo 1945. Una semana después, fueron trasladados a la Unión Soviética.



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. SS Polizei Panzer Grenadier Division
Div.Truppen: SS Nr. 4






Comandantes:

Walter Harzer ----------- Karl Pfeffer-Wildenbruch




Arthur Mülverstedt ------------ Walter Krüger




Alfred Wünnenberg --------------- Fritz Schmedes



Jürgen Wagner ---------------- Fritz Freitag,



Friedrich-Wilhelm Bock ------------ Herbert Ernst Vahl



Karl Schümers --------------- Helmut Dörner


Alfred Borchert, Fritz Göhler, Konrad Hitschler,Otto Binge



Denominación:
09/39: Polizei-Division
02/42: SS Polizei Division
06/43: SS Polizei Panzer Grenadier Division


Estatus de Division: Octubre de 1.939


Composición principal:

SS Pol.Pz.Gren.Rgt.7
SS Pol.Pz.Gren.Rgt.8
SS Pz.Aufkl.Abt.4
SS Pz.Abt.4
SS Art.Rgt.4
SS Flak.Abt.4
SS Pz.Jäg.Abt.4
SS Pion.Btl.4
SS Nachr.Abt.4


Formada por: Alemanes

Zona de combate:
Rusia, Grecia, Yugoslavia, Hungría, Pomerania, Prusia oeste.

Cruces de Caballero: 19

Se rindió a los norteamericanos en Wittenberge-Lenzen en mayo de 1.945.



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


5. SS Panzer Division "Wiking"
Div.Truppen: SS Nr.5



Germania, Westland.





Comandantes:

Felix Steiner -------------- Herbert Otto Gille



Dr. Eduard Deisenhofer -------- Johannes Mühlenkamp



Karl Ullrich



Denominacion:

12/40: SS Division "Germania"
12/40: SS Division "Wiking"
11/42: SS Panzer Grenadier Division "Wiking"
11/44: SS Panzer Division "Wiking


Estatus de Division: Diciembre de 1.940


Composición principal:

SS Pz.Gren.Rgt.9 "Germania"
SS Pz.Gren.Rgt.10 "Westland",
SS Pz.Aufkl.Abt.5
SS Pz.Rgt.5
SS Pz.Art.Rgt.5
SS Stu.G.Bttr.5
SS Flak Abt.5
SS Werf.Abt.5
SS Pz.Jäg.Abt.5
SS Pz.Pion.Btl.5
SS Pz.Nachr.Abt.5.

Formada por:
Alemanes, holandeses, flamencos, noruegos, daneses, suizos, finlandeses, valones, suecos, estonios y balcánicos de origen alemán

Zona de combate:
Rusia, Hungría, Austria.

Cruces de Caballero: 54

A principios de mayo de 1.945, estaban dentro del alcance de los ejércitos aliados a quien la división se rindió oficialmente cerca de Fürstenfeld, Austria, sobre el 9 mayo.



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6. SS Gebirgs Division "Nord"
Div.Truppen: SS Nr. 6



Reinhard Heydrich, Michael Gaissmair, Frw Legion Norwegen




Comandantes:


Richard Herrmann -------------- Karl-Maria Demelhuber




Matthias Kleinheisterkamp ------------ Hans Scheider



Lothar Debes ------------ Friedrich-Wilhelm Krüger



Gustav Lombard ----------- Karl-Heinrich Brenner



Franz Schreiber




Denominación:

03/1942: SS Kampfgruppe "Nord"
06/1941: SS Division "Nord"
05/1942: SS Gebirgs Division "Nord"
10/1943: 6.SS Gebirgs Division "Nord"

Estatus de Division: Junio de 1.941

Composición principal:

SS Geb.Jäg.Rgt.11 "Reinhard Heydrich"
SS Geb.Jäg.Rgt.12 "Michael Gaissmair",
SS Geb.Aufkl.Abt.6
SS Geb.Art.Rgt.6
SS Stu.G.Bttr.6
SS Flak.Abt.6
SS Geb.Pz.Jäg.Abt.6
SS Geb.Pion.Btl.6
SS Geb.Nachr.Abt.6

Formada por: Alemanes

Zona de combate:
Finlandia, Noruega, Francia, Alemania.

Cruces de Caballero: 5

La Frw. Legión Norwegen fue adscrita a la division “Nord” solo durante su estancia en Noruega. Cuando se trasladó, la Legión quedo bajo el mando de las SS en Noruega. Aunque la cinta de puño con el distintivo “Nord” existía, no fue autorizado su uso para esta division, sino para la SS Main District "Nord".




----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7. SS Freiwilligen Gebirgs Division
"Prinz Eugen"


Div.Truppen: SS Nr.7



Artur Phleps, Skanderbeg.




Comandantes:


Arthur Phleps ----- Karl Ferdinand Reichsritter von Oberkamp




Otto Kumm ---------------------- August Schmidhuber





Denominacion:
03/1942: Freiwilligen Gebirgs-Division
04/1942: SS Freiwilligen Division "Prinz Eugen"
10/1942: SS Freiwilligen Gebirgs Division "Prinz Eugen"
10/1943: 7.SS Freiwilligen Gebirgs Division "Prinz Eugen"

Estatus de Division: Marzo de 1.942

Composicion principal:

SS Geb.Jäg.Rgt.13 "Artur Phleps"
SS Geb.Jäg.Rgt.14 "Prinz Eugen"
SS Geb.Aufkl.Abt.7
SS Geb.Art.Rgt.7
SS Stu.G.Bttr.7
SS Geb.Pz.Jäg.Abt.7
SS Geb.Pion.Btl.7
SS Geb.Nachr.Abt.7

Formada por: Balcánicos de origen germano (Volksdeutsche)

Zona de combate:
Serbia, Croacia, Austria.

Cruces de Caballero: 6

Rendida a los rusos en Mayo de 1.945.



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

8. SS Kavallerie Division "Florian Geyer"
Div.Truppen: SS Nr. 8





Comandantes:

Gustav Lombard ------------- Hermann Fegelein




Wilhelm Bittrich ----------------- Fritz Freitag




Bruno Streckenbach ----------------- Joachim Rumohr




Denominación:
07/1941: SS Kavallerie Brigade/SS Reiter Brigade
06/1942: SS Kavallerie Division
10/1942: 8.SS Kavallerie Division
03/1944: 8.SS Kavallerie Division "Florian Geyer"

Estatus de Division: Junio de 1.942

Composición principal:
SS Kav.Rgt.15
SS Kav.Rgt.16
SS Kav.Rgt.17
SS Kav.Rgt.18
SS Pz.Aufkl.Abt.8
SS Art.Rgt.(mot).8
SS Flak/Abt.8
SS Pz.Jäg.Abt.8
SS Pion.Btl.(mot).8
SS Nachr.Abt.(mot).8

Formada por: Alemanes

Zona de combate: Rusia, Hungria.

Cruces de Caballero: 23

Aniquilada en Budapest en febrero de 1.945


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


9. SS Panzer Division "Hohenstaufen"
Div.Truppen: SS Nr. 9






Comandantes:

Wilhelm Bittrich ----------------- Thomas Müller




Friedrich-Wilhelm Bock ----------------- Walter Harzer




Sylvester Stadler.




Denominación:
02/1943: SS Panzer Grenadier Division 9
03/1943: SS Panzer Grenadier Division 9 "Hohenstaufen"
03/1943: 9.SS Panzer Division "Hohenstaufen"

Estatus de Division: Febrero de 1.943

Composición principal:
SS Pz.Gren.Rgt.19
SS Pz.Gren.Rgt.20
SS Pz.Aufkl.Abt.9
SS Pz.Rgt.9
SS Pz.Art.Rgt.9
SS Flak.Abt.9
SS Pz.Jäg.Abt.9
SS Pz.Pion.Btl.9
SS Pz.Nachr.Abt.9

Formada por: Alemanes

Zona de combate: Rusia, Normandia, Holanda, Ardenas, Hungria.

Cruces de Caballero: 12

Rendida a los norteamericanos en mayo de 1.945


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10. SS Panzer Division "Frundsberg"
Div.Truppen: SS Nr. 10








Comandantes:

Michaël Lippert -------------------- Lothar Debes



Karl Fischer von Treuenfeld -------------- Heinz Harmel



Franz Röstel.


Denominación:
02/1943: SS Panzer Grenadier-Division 10
06/1943: SS Panzer Grenadier-Division 10 "Karl der Grosse"
10/1943: SS Panzer Division 10 "Frundsberg"
10/1943: 10.SS Panzer Division "Frundsberg"

Estatus de Division: Febrero de 1.943

Composición principal:
SS Pz.Gren.Rgt.21
SS Pz.Gren.Rgt.22
SS Pz.Aufkl.Abt.10
SS Pz.Rgt.10 "Langemarck"
SS Pz.Art.Rgt.10
SS Flak.Abt.10
SS Werfer.Abt.10
SS Pz.Jäg.Abt.10
SS Pz.Pion.Btl.10
SS-Pz.Nachr.Abt.10

Formada por: Alemanes

Zona de combate: Rusia,Normandia, Holanda, Ardenas, Alemania.

Cruces de Caballero: 13

Rendida a los rusos en mayo de 1.945




---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




11. SS Freiwilligen Panzer Grenadier Division "Nordland"
Div.Truppen: SS Nr. 11


Norge, Danmark, Hermann von Salza.



Comandantes:

Franz Augsberger ------------------ Fritz von Scholz,



Joachim Ziegler ------------------ Gustav Krukenberg




Denominacion:
02/1943: Kampfverband "Waräger"
06/1943: Germanische Freiwilligen Division
04/1943: SS Panzer Grenadier Division 11 (germanische).
06/1943: 11.SS Panzer Grenadier Freiwilligen Division "Nordland"
10/1943: 11.SS Freiwilligen Panzer Grenadier Division "Nordland"


Estatus de Division: Junio de 1.943


Composición principal:
SS Pz.Gren.Rgt.23 "Norge"
SS Pz.Gren.Rgt.24 "Danmark"
SS Pz.Aufkl.Abt.11
SS Pz.Abt.11 "Hermann von Salza" (zeitw. mit s.SS-Pz.Abt.503 auch SS-Pz.Rgt.11)
SS Pz.Art.Rgt.11
SS Flak.Abt.11
SS Stu.G.Abt.11
SS Pz.Jäg.Abt.11
SS Pz.Pion.Btl.11
SS Pz.Nachr.Abt.11

Formada por:
Alemanes, daneses, finlandeses, rumanos, franceses, holandeses, noruegos, húngaros.

Zona de combate: Croacia, Rusia, Alemania

Cruces de Caballero: 27

Aniquilada en Berlín en abril-mayo de 1.945.



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


12. SS Panzer Division "Hitlerjugend"
Div.Truppen: SS Nr. 12



Comandantes:

Fritz Witt ----------------- Kurt Meyer



Hubert Meyer ---------------- Fritz Kraemer



Hugo Kraas



Denominación:
06/1943: SS Panzer Grenadier Division "Hitlerjugend"
10/1943: SS Panzer Division (12.) "Hitlerjugend"
10/1943: 12.SS Panzer Division "Hitlerjugend"

Estatus de Division: Junio de 1.943

Composición principal:
SS Pz.Gren.Rgt.25
SS Pz.Gren.Rgt.26
SS Pz.Aufkl.Abt.12
SS Kradschtz.Btl.22
SS Pz.Art.Rgt.12
SS Flak.Abt.12
SS Werfer.Abt.12
SS Pz.Jäg.Abt.12
SS Pz.Pion.Btl.12
SS Pz.Nachr.Abt.12

Formada por: Alemanes

Zona de combate: Francia, Hungría, Austria

Cruces de Caballero: 15

Rendida a los norteamericanos el 8 de mayo de 1.945.



-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


13. SS Waffen Gebirgs Division der SS "Handschar"(kroatische Nr. 1)
Div.Truppen: SS Nr. 13



Comandantes:

Herbert von Obwurzer ---------------- Karl Gustav Sauberzweig



Desiderius Hampel




Denominación:
03/1943: Kroatische SS Freiwilligen Division
07/1943: Kroatische SS Freiwilligen Gebirgs Division (Kroatien)
10/1943: 13.SS Freiwilligen Bosnien Herzegowina Gebirgs Division
05/1944: 13.Waffen Gebirgs Division der SS "Handschar" (kroatische Nr. 1)

Estatus de Division: Marzo de 1.943

Composición principal:
SS Geb.Jäg. Rgt.27
SS Geb.Jäg. Rgt.28
SS Geb.Aufkl.Abt.13
SS Geb.Art.Rgt.13
SS Geb.Pz.Jäg.Abt.13
SS Geb.Pion.Btl.13
SS Geb.Nachr.Abt.13

Formada por: Croatas y musulmanes bosnios.

Zona de combate: Croacia, Hungría.

Cruces de Caballero: 4

Rendida a los británicos el 7 de mayo de 1.945 y más tarde entregada a los rusos.



-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


14. Waffen Grenadier Division der SS
(galizische. Nr. 1 auch ukrainische Nr. 1)

Div.Truppen: SS Nr. 14




Comandantes:
Walter Schimana --------------- Fritz Freitag



Sylvester Stadler --------------- Nikolaus Heilmann



Pavlo Schandruk



Denominación:
04/1943: SS Freiwilligen Division "Galizien"
06/1943: SS Schützen Division "Galizien"
06/1943: 14.Galische SS Freiwilligen Division
11/1944: 14.Waffen Grenadier Division der SS (ukrainisch Nr 1)
04/1945: 1.Ukrainische Division der Ukrainischen National Armee


Estatus de Division: Abril de 1.943

Composicion principal:
SS Waffen Gren. Rgt.29
SS Waffen Gren. Rgt.30
SS Waffen Gren. Rgt.31
SS Füs.Btl. (Aufkl. Abt.) 14
SS Art.Rgt.14
SS Pz.Jäg.Kp.14
SS Pion.Btl.14
SS Nachr.Abt.14

Formada por: Ukranianos

Zona de combate: Rusia, Eslovaquia, Austria

Cruces de Caballero: 1

Rendida a los británicos el 8 de mayo de 1.945.



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


15. Waffen Grenadier Division der SS
(lettische Nr. 1)

Div.Truppen: SS Nr. 15






Comandantes:
Peter Hansen ------------- Carl Graf von Pückler-Burghaus



Nikolaus Heilmann --------------- Herbert von Obwurzer



Eduard Deisenhofer --------------- Adolf Ax



Karl Burk.



Denominación:
02/1943: Lettische SS Freiwilligen Division
10/1943: 15.Lettische SS Freiwilligen Division
06/1944: 15.Waffen Grenadier Division der SS (lettische Nr. 1)


Estatus de Division: Febrero de 1.943

Composicion principal:
SS Waffen Gren.Rgt.32
SS Waffen Gren.Rgt.33
SS Waffen Gren.Rgt.34
SS Füs.Btl. (Aufkl. Abt.) 15
SS Art.Rgt.15
SS Pz.Jäg.Kp.15
SS Pion.Btl.15
SS-Nachr.Abt.15

Formada por: Letones

Zona de combate: Rusia, Letonia, Pomerania

Cruces de Caballero: 3

Parte de la división se rindió a los norteamericanos en abril de 1.945. El resto no tuvo tanta suerte y fue capturada por los rusos.



-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


16.SS Panzer Grenadier Division
"Reichsführer SS"

Div.Truppen: SS Nr. 16



Comandantes:

Max Simon ------------------------ Otto Baum



Denominación:
5/1941: Begleit Bataillon Reichführer-SS
02/1943: Sturmbrigade "Reichführer-SS"
10/1943: 16.SS Panzer Grenadier Division "Reichführer-SS"


Estatus de Division: Octubre de 1.943

Composición principal:
SS Pz.Gren.Rgt.35
SS Pz.Gren.Rgt.36
SS Pz.Aufkl.Abt.16
SS Pz.Abt.16
SS Pz.Art.Rgt.16
SS Flak.Abt.16
SS Pz.Jäg.Abt.16
SS Pz.Pion.Btl.(mot) 16
SS Nachr.Abt. (mot) 16

Formada por: Alemanes

Zona de combate: Italia, Austria.

Cruces de Caballero: 1


Rendida a los aliados en mayo de 1.945.



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


17.SS Panzer Grenadier Division
"Götz von Berlichingen"

Div.Truppen: SS Nr. 17



Comandantes:
Werner Ostendorff ----------------- Fritz Klingenberg



Otto Binge ---------------------- Otto Baum



Eduard Deisenhofer -------------------- Thomas Müller



Jakob Fick --------------- Hans Linger



Gerhard Lindner ------------------ Georg Bochmann


Gustav Mertsch



Denominación:
10/1943: 17.SS Panzer Grenadier Division "Götz von Berlichingen"

Estatus de Division: Octubre de 1.943

Composición principal:
SS Pz.Gren.Rgt.37
SS Pz.Gren.Rgt.38
SS Pz.Aufkl.Abt.17
SS Pz.Abt.17
SS Pz.Art.Rgt.17
SS Flak.Abt.17
SS Pz.Jäg.Abt.17
SS Pz.Pion.Btl.17
SS Pz.Nachr.Abt.17

Formada por: Alemanes

Zona de combate: Francia, Alemania.

Cruces de Caballero: 4

Rendida a los norteamericanos en mayo de 1.945



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


18.SS Freiwilligen Panzer Grenadier Division
"Horst Wessel"

Div.Truppen: SS Nr. 18


Comandantes:

August-Wilhelm Trabandt ------------ Josef Fitzthum


Georg Bochmann -------------------- Heinrich Petersen


COMENTARIOS